вторник, 19 февраля 2019 г.

🔴 BEXAM ОБЗОР ICO ПРОЕКТА - DAG ДЛЯ БИЗНЕСА ИЛИ ICO ОТ САТОШИ

МЕТРИКА
Рейтинг*: 8/10

Bitcointalk: активности практически нет
Способ привлечения инвестиций: ICO (возможно IEO)
Softcap/hardcap/собрано: 2,5 млн. долл. / 16 млн. долл. / нет информации
Венчурные инвесторы: не разглашаются
Партнеры: Earlyworks, BASE, i.m.works, Hacken, StartupToken, AidCoin, CharityStars
MVP: альфа-версия кошелька была доступна для ограниченного (100 чел.) тестирования. Тест приостановлен. Сейчас на доработке. Также есть несколько демо-видео транзакций и скорости
Whitepaper: 56 стр., OnePager, алгоритм                                         
Roadmap: 4-й квартал 2019 года                                          
Категория: блокчейн-платформа
Вероятность скама**: средняя
Сроки/бонусы: приват-сэйл приостановлен. Паблик-сэйл вероятно начнется в конце февраля 2019 года
Общая эмиссия: 1 млрд. токенов BXA
Распределение токенов: 15% – для продажи на токен-сэйле; 15% – основателям и партнерам; 20% – на маркетинг; 30% – операционный резерв; 20% – резерв системы
Сжигание токенов: нет
Обратный выкуп: нет
Халява: есть на Bounty0x
Рефералка: есть 5% (реф-ссылка будет доступна после прохождения процедуры KYC на сайте)
Функционал токена: ютилити-токен
Тест Хоуи: нет
Блокчейн: гибридный DAG
Аудит смарт-контракта: нет
Майнинг: нет
Юрисдикция: Сингапур
KYC/White list: есть / нет
Github: нет
Escrow: нет информации
Принимаемые валюты: BTC
Русскоязычный чат: нет, англ.

ВНИМАНИЕ!
Этот обзор не является рекламой или рекомендацией к действию, а лишь носит информационный характер. 

Описание проекта:
BEXAM – гибридная блокчейн/DAG платформа для создания распределенных корпоративных баз данных и других бизнес-приложений.

Методика разбора:
Сначала смотрим как мы можем заработать, потом смотрим как нас могут кинуть и после переходим к токенометрике.

Введение
Ну как вам название обзора? Да, да, сегодня будем разбирать проект от Сатоши.

Правда не Накамото ))

А Кобаяши. Именно так зовут основателя и CEO проекта BEXAM – Сатоши Кобаяши (Satoshi Kobayashi).

Если кого разочаровал, сорри ). Но рекомендую дочитать обзор до конца. Есть на что обратить внимание.

Как бы там ни было, но амбиций Сатоши Кобаяши не занимать. Помимо японских корней, платформа BEXAM представляет собой достаточно сильное решение по части скорости, масштабируемости и безопасности.

Как по мне, сильный конкурент ICO проектам на базе DAG, которые мы уже разбирали. Например, Hedera Hashgraph, Vite, Jura, Tolar HashNET.

ICO планируют провести нетрадиционным способом. А именно как IEO (Initial Exchange Offering). То есть, на крауд-сэйле намерены продавать токены на децентрализованной бирже. Причем не какой-то там, а собственной разработки.
Такое вот начало.

Как мы можем заработать
Команда проекта верит, что BEXAM сделает революцию не только в блокчейн-индустрии, но и в сфере технологий и управления данными в целом.

Блокчейн изо всех сил пытается подобраться к бизнесу и быть внедренным в него. Но бизнес на блокчейн пока что смотрит с высокой горы под названием централизованные системы. И пускай последние очень дорого обходятся бизнесу и имеют уязвимости, альтернатив пока нет.

У многих проектов, согласно их дорожных карт, на текущий год запланированы значительные события в плане реализации технических решений ориентированных на бизнес.

Из тех проектов, обзоры на которые мы уже делали, это например такие как, IRIS-Network (блокчейн-сервис для распределенных бизнес-приложений) и Chromapolis (блокчейн-платформа для разработки в частности бизнес-приложений).

У Bexam, согласно роадмэп, основные события также запланированы на этот год. И по дорожной карте пока идут не сворачивая. Разве что немного притормаживая. Но пока не сильно.

Кроме того, команда решила не ждать пока бизнес подтянется и создает на базе своей платформы собственную децентрализованную биржу, как демонстрацию работоспособности технологии. Мол у нас уже всё работает и можете посмотреть. И поэтому милости просим.

На данный момент команда уже кое-что продемонстрировала, но работы еще предстоит много.
Ключевыми факторами платформы являются скорость, масштабируемость и безопасность.

Скорость обеспечивается на уровне 0,2 секунды, то есть таково время генерации блока. Пропускная способность на уровне 40 млн. транзакций в секунду (TPS). Таким образом достигается просто колоссальная масштабируемость.

Проблематика
Команда BEXAM считает, что именно бизнес должен продвигать блокчейн-технологии в массы. Так как, для того чтобы заинтересовать обычных рядовых пользователей, последние должны видеть, что технология имеет реальное применение в жизни.

Поэтому реализация проекта направлена в первую очередь на потребности бизнеса. А именно на распределенные базы данных, о которых сейчас говорят многие и многие также пытаются их реализовать, но серьезных результатов пока еще не показал ни один проект.

Причины тому всем известны – скорость, масштабируемость и безопасность. И для успешной реализации распределенных корпоративных баз данных все эти три компонента должны работать вместе как часы.

А пока в нише корпоративных баз данных правят централизованные системы, которые всячески защищены, но все же считаются уязвимыми и дорогими.
И команда BEXAM, по всей видимости имеет достаточно конкурентное решение по сравнению с другими блокчейнами и достойную альтернативу централизованным системам.

Характристики пропускной способности некоторых блокчейнов и современных платежных систем, команда толково показала на рисунках.

Бизнес-модель
В основе решения BEXAM лежит совершенно новый алгоритм доказательства раундов (Proof of Rounds (PoR)) на базе технологии направленного ациклического графа (Directed Acyclic Graph (DAG)), за счет которой обеспечивается стабильность и масштабируемость.
Разработчиком алгоритма является не сама BEXAM, а партнер проекта, японская компания Earlyworks. А BEXAM имеет эксклюзивные права на создание платформы на основе этой технологии.

Работа сети обеспечивается корневой нодой (Root Node), супер-нодами (Super Node), мастер-нодами (Master Node) и обычными нодами (Normal Node).
Для предотвращения выхода сети из строя, структура узлов устроена так, что на каждую мастер-ноду приходится 5 супер-нод, а на каждую супер-ноду – 5 обычных нод.
В сети Bexam планируется взымать комиссию за транзакции, которая целиком идет на оплату услуг супер-нодов и мастер-нодов в соотношении: 20% – супер-нодам и 80% – мастер-нодам.

Тем не менее, это не майнинг. Майнинга как такового в сети нет.

Функции узлов распределены так, что транзакции создаются обычными нодами. Супер-ноды, в свою очередь, удаляют дубликаты транзакций, а мастер-ноды контролируют друг друга и подтверждают последовательность транзакций.

Также мастер-ноды контролируют корневой узел на предмет вредоносных действий. И корневой узел является единственным в своём роде и только он может быть добавлен в блокчейн.

В свою очередь корневой нодой каждую секунду становится случайная мастер-нода. Супер-нодой и мастер-нодой могут стать все желающие. Для этого необходим стэйкинг токенов BXA и прохождение процедуры KYC.

Для супер-ноды стэйкинг – 100 тыс. BXA, для мастер-ноды – 500 тыс. BXA.
По цене ICO, это 12 тыс. долл. и 60 тыс. долл. соответственно, что очень даже не мало.

В случае деактивации ноды, средства станут доступны в том же объеме. В случае доказательства мошенничества – нода будет деактивирована, а стэйкинг-токены утрачены.

Мощности необходимые для создания узлов самые минимальные: одноядерный процессор частотой 1 Ггц, 512 Мб оперативной памяти, 64 Гб дискового пространства.

Что касается защиты от DDoS-атаки, то по заявлениям команды достаточно наличия в сети более 10 мастер-нод, чтобы сеть работала стабильно.

Помимо стэйкинга, токены BXA используются для транзакций и корпоративных платежей. Кстати говоря, корпоративные платежи можно будет осуществлять и фиатными деньгами. Но если платить токенами BXA, то можно будет сэкономить 10%.

Сжигание токенов не предусмотрено. Посредством непроданных на токен-сэйле токенов BXA, будут созданы постоянные мастер-ноды, которые нельзя будет демонтировать.

Собственные мастер-ноды проекта защищены брандмауэром Google (Google firewall), который на данный момент считается достаточно надежным.

У предприятий будет возможность создавать приватную блокчейн-сеть и интегрировать её с публичным блокчейном. То есть, BEXAM также поддерживает и кросс-платформенные решения.
Для демонстрации своей технологии, в частности протокола Proof of Rounds, в рамках проекта команда решила создать децентрализованную биржу BEXAM Exchange.
Паблик-сэйл планируют провести при помощи этой биржи. То есть ICO (Initial Coin Offering) может превратиться в IEO (Initial Exchange Offering). То есть инвестиции будут привлекаться путем продажи токенов на бирже.

В рамках биржи будет действовать реферальная программа, при помощи которой можно будет зарабатывать 20% комиссий за транзакции рефералов. Ну и понятное дело, что вознаграждение в токенах BXA.

Roadmap Bexam
Даты паблик-сэйла и листинга, команда несколько раз переносила. Поэтому в Whitepaper, OnePager и на сайте варианты дорожной карты немного отличаются. Самая актуальная версия roadmap – на сайте.

Согласно дорожной карты в ноябре 2018 года стартовал приват-сэйл, который сейчас приостановлен.

В 1-м квартале 2019 года планируют запустить майннет и мастер-ноды, показать релиз первой версии кошелька, запустят паблик-сэйл и биржу BEXAM Exchange.

Либо в 1-м, либо во 2-м квартале 2019 года – выпустят мобильное приложение BEXAM Exchange. В этот же период планируют листинг монеты BXA.

В 3-4-м квартале 2019 года – смарт-контракты и 2-я версия кошелька.

Реальность
Из того, что уже есть на данный момент, это альфа-версия кошелька биржи BEXAM Exchange.
Точнее сказать альфа была открыта с 26 декабря 2018 года для первых ста желающих и на данный момент тестирование приостановлено и кошелек уже на дальнейшей доработке у разработчиков. Есть даже специальный чат посвященный тестированию альфы.

Также есть видео теста скорости протокола Proof of Rounds (PoR).

И видео демонстрации транзакции токенов BXA в рамках кошелька BEXAM.

Github проекта пока недоступен. Но команда обещает открыть код в ближайшем будущем.

Команда Bexam
В команде 14 человек. Профили есть на сайте со ссылками в Linkedin.

Satoshi Kobayashi – сооснователь и гендиректор. Предприниматель с 2016-го года в области электронной коммерции.

Yuki Sakaori – сооснователь и операционный директор. 15 лет занимался торговлей энерго-продуктами, в частности нефтью в компаниях Shell, Mabanaft, Noble Group и ENGIE.

Mario Yearwood – технический директор. Имеет опыт разработки программного обеспечения. Сертифицированный Google инженер данных. В течении 10-ти лет торговал энерго-продуктами в Goldman Sachs и Shell.

Paulo D’Alberti – директор по маркетингу. Корпоративный тренер с опытом.

Адвайзеры

Советников у проекта пять.
Hiroki Yamamoto – разработчик алгоритма Proof of Rounds. Специалист по робототехнике.

Dmytro Budorin – сооснователь и руководитель hacken.io (кибербезопасность). На сайте написано, что он был одним из руководителей военно-оборонной промышленности Украины.

Yacine Teraï – бизнес-ангел. Основатель и руководитель StartupToken (консалтинг для стартапов).

Hiromichi Niimura – председатель правления Ginga Petroleum (брокерские услуги для энергетических рынков).

Lan Tschirky – инвестор в технологические компании. Основатель компании Rothbadi & Co в области блокчейн-консалтинга. В блокчейне с 2014-го года.

Партнеры
Пройдемся по партнерам.
На сайте ссылки партнеров кликабельны.

  • Earlyworks – занимаются ИТ-разработками. Также являются разработчиками алгоритма Proof of Rounds.
  • BASE – блокчейн-консалтинг и разработки.
  • i.m.works – услуги веб-дизайна.
  • Hacken – услуги кибербезопасности.
  • StartupToken – акселератор блокчейн-стартапов.
  • AidCoin – блокчейн-решения для благотворительного сектора.
  • CharityStars – онлайн-платформа для благотворительных аукционов.
Юридическое сопровождение проекта обеспечивает компания ICO Law Group.

Инвесторы
Своих инвесторов команда не раскрывает и сколько уже подняли на приват-сэйле также неизвестно.

Как нас могут кинуть
Намеренным скамом не пахнет. Как минимум потому, что продажу токенов на крауд-сэйле планируют провести на бирже, которую сами запустят. Понятное дело, что ради скама биржу вряд ли стали пилить.

Вероятность технического скама, как обычно, не исключаем.

Товар лицом
На данный момент приват-сэйл приостановлен. Если он опять будет возобновлен, то для участия нужно зарегистрироваться на сайте и пройти процедуру KYC. Затем условия участия в приват-сэйле будут высланы по имэйл.

Токены ранних инвесторов залочены на период от 3-х до 6-ти месяцев.

Паблик-сэйл вероятно начнется в конце февраля 2019 года. Конкретная дата пока не установлена. И скорей всего, что вместо ICO команда проведет IEO (Initial Exchange Offering), как я уже говорил. То есть монета сразу листится на бирже BEXAM и там уже идут продажи.

Таким образом для участия в IEO нужно будет регистрироваться на бирже BEXAM и там проходить процедуру KYC.



Софткэп, хардкэп и цена токена на ICO известны.
В случае проведения IEO, первоначальные объемы на бирже будут в пределах 80 млн. токенов BXA с учетом токенов аирдропа.

Распределение токенов:

  • 15% – для продажи на токен-сэйле;
  • 15% – основателям и партнерам (с локапом на год);
  • 20% – на маркетинг;
  • 30% – операционный резерв (изначально залочены. Через 6 месяцев после запуска майннета будут разблокироваться по 4% ежегодно);
  • 20% – резерв системы (токены заблокированы до запуска майннета).

Привлеченные средства будут направленны на:

  • 35% – продажи, маркетинг;
  • 35% – развитие системы;
  • 10% – общее управление;
  • 10% – юридическое сопровождение;
  • 5% – сетевые операции;
  • 5% – другое.
У проекта есть также баунти-кампания, присоединиться которой можно на сайте Bounty0x.

Токен
BXA – ютилити-токен платформы, выпущен на собственном гибридном блокчейне общей эмиссией 1 млрд. токенов.

Вердикт
По мне, так этот проект не менее интересен чем те, которые мы уже рассматривали из разряда DAG и бизнес-приложений. За исключением, отсутствия информации об инвесторах в случае с BEXAM. Почему-то инвесторов, уже традиционно, в последнее время никто не раскрывает.

Хотя среди адвайзеров есть и инвесторы, или как минимум люди со связями. Поэтому в наличии инвестиций у меня сомнений нет. Но что касается объёма инвестиций, то тут вопрос остается открытым.

В Телеграм-чате какое-то движение есть, хоть и небольшое. Админы на сообщения отвечают.

Лично я в ICO пока не инвестирую. Когда бык медведя забодает, тогда и посмотрим. К тому времени у проекта наверняка будут обновления.

Как бы там ни было 8 баллов из 10 проект заслужил.

А ты, в свою очередь, всё что думаешь об этом проекте, пиши в комментариях под этим обзором и под видео-обзором на канале ROCKET pitch.

Обзор подготовлен специально для команды Ракета Т8
Источник информации https://rkt8.io


Все выше сказанное является субъективным мнением автора, не является рекламой или рекомендацией и не несет за собой целью призвать кого либо к инвестированию в рассмотренный инвестиционный инструмент. 

Автор не несет ответственность за ваши решения.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
☑️Хочешь зарабатывать на пасиве, используй криптовалютного робота.
 Криптовалютный роботhttps://www.apitrade.pro/raketa-blog.htm
➤ Сервис помощи криптотрейдерам и инвесторамhttps://3commas.io/?c=raketa_blog
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
❤ Биржи для работы с криптовалютами:
✓ Русская биржа EXMOhttps://exmo.me/?ref=131873
✓ Самая крупная биржа Binancehttps://www.binance.com/?ref=20326089
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗА МИНИМАЛЬНЫЕ СУММЫ ДЛЯ ДЕПОЗИТОВ НА БИРЖАХ, ИНАЧЕ ВАШИ ДЕНЬГИ НЕ НАЧИСЛЯТ ВАМ!!!
----------
 Не забывайте за краны, на которых вы можете заработать без вложений, дополнительную копеечку в криптовалюте. Для тех кто хочет начать зарабатывать без вложений:
Данные краны, одни из первых появившихся в сети, и до сих пор работают и исправно платят.
----------
❤ Клуб начинающих криптовалютных инвесторов Ракета Т8:
✓ Телеграм чат команды https://t.me/cosmodrom_t8
✓ Телеграм канал http://raketa8.ru/tlgrm
 ✓ Вконтакте - http://raketa8.ru/vk
--------
ВСЕМ ДОБРИШКА, БАБЛИШКА И КРЕПКОЙ ШИШКИ !!!
ВСЕМ УДАЧИ, ВСЕМ ПОКА !!

Комментариев нет:

Отправить комментарий