суббота, 9 февраля 2019 г.

🔴 МАРКЕТПЛЕЙС ДЛЯ ОБЛАЧНЫХ ХРАНИЛИЩ НА БЛОКЧЕЙНЕ

🔴Space.Cloud.Unit (SCU) Обзор ICO проекта.

МЕТРИКА
Рейтинг*: 6,5/10

Способ привлечения инвестиций: ICO
Softcap/hardcap/собрано: 4,6 млн. евро / 15,6 млн. евро / нет информации
Венчурные инвесторы: нет информации
Партнеры: PowerFolder, Blockchain Solutions, Nextcloud, Kloepfel Digital, Winheller, ICO Manufaktur, dal33t
MVP: как бы есть, но при регистрации на сайте выдает ошибку
Whitepaper: 59 стр.                                                                        
Roadmap: до 2025 года                                                          
Категория: блокчейн-сервис
Вероятность скама**: выше средней
Сжигание токенов: нет информации
Обратный выкуп: нет информации
Халява: есть на сайте и подробности на Bitcointalk
Рефералка: есть. Подробности на Bitcointalk
Функционал токена: ютилити-токен
Тест Хоуи: нет информации
Блокчейн: Ethereum (ERC-20)
Аудит смарт-контракта: нет информации
Майнинг: нет
Юрисдикция: Германия
KYC/White list: есть / есть
Принимаемые валюты: ETH
Escrow: нет информации
Русскоязычный чат: нет, англ. и канал
Сроки/бонусы: приват-пре-сэйл закончился в августе 2018 года. Период пре-сэйла: 01.10.0218 – 15.12.2018. Крауд-сэйл отложили и новая дата пока неизвестна. На пре-сэйле бонус от 10% до 25%. На крауд-сэйле бонус от 2% до 5%
Общая эмиссия: 150 млн. токенов SCU
Распределение токенов: 40% – планируют продать на крауд-сэйле; 12% – для продажи на пре-сэйле; 15% – команде и акционерам; 13% – маркетинг; 10% -для развития бизнеса; 5% – адвайзерам; 5% – баунти

ВНИМАНИЕ!
Этот обзор не является рекламой или рекомендацией к действию, а лишь носит информационный характер. 

Описание проекта:
Space.Cloud.Unit (SCU) – блокчейн-маркетплейс для рынка облачного хранения данных.

Методика разбора:
Сначала смотрим как мы можем заработать, потом смотрим как нас могут кинуть и после переходим к токенометрике.

Введение
Сразу отмечу, что ранее нами уже были разобраны пара проектов из области облачных услуг, такие как Ankr (облачные вычисления на блокчейне) и Leonardo Render (облачный рендеринг на блокчейне).

Напомню, Ankr отметился тучей инвесторов и уже давно поднятым хард-кэпом, а Leonardo Render необычным решением и готовым продуктом.

Что касается их коллеги по цеху Space.Cloud.Unit, то тут всё не совсем очевидно. С одной стороны Space.Cloud.Unit, это дочерний проект уже давно работающей на облачном рынке профильной немецкой компании PowerFolder, которая ручается за проект. А с другой стороны – отложенный крауд-сэйл и непонятная ситуация с MVP.

И, еще одно, то что мне больше всего не нравится, админы не отвечают на сообщения в чате. И создается впечатление, что проект уже соскамился, и я бы так и подумал, если бы не сообщение в Twitter об отсрочке крауд-сэйла, как раз тогда, когда я готовил этот обзор.

Посему разберемся чем этот проект может быть интересен.

Как мы можем заработать
В белой бумаге говорится, что рынок облачных сервисов в ближайшие годы может вырасти на 83%. В частности планируется большой рост в области облачного ПО и инфраструктурных решений (SaaS и IaaS). Всё это ведет к большому спросу на облачные хранилища в том числе.
Компания, которая стоит за проектом, PowerFolder, успешно работает с 2007 года в 63 странах. Её доходы порядка 3,8 млн евро, пользователей по всему миру около 3,5 млн. и 55 петабайт (это 55 млн. гигабайт) облачного хранилища.
Также команда заявляет, что они, как одно из первых немецких ICO, поддерживают тесную связь с BaFin (Федеральное управление финансового надзора Германии), поэтому, что касается токена и модели монетизации проекта, то с немецким регулятором проблем быть не должно.

Но следует отметить, что команда ориентирована на более широкую экспансию, нежели немецкий рынок. И уже в 2019 году хотят выйти еще, как минимум, на две страны кроме Германии.

Также цель команды на следующие десять лет заключается в том, чтобы 20% (а это объём рынка 60 млрд. евро в денежном эквиваленте) всех облачных сервисов в мире работали через их сервис SCU и стать для потребителей новым Uber или Airbnb в области облачного хранения данных. Достаточно амбициозно.

Проблематика
По мнению основателей проекта, проблема нынешнего рынка облачных хранилищ – в отсутствии их гибкости в плане индивидуальных решений для бизнеса. То есть, провайдеры, как правило, предлагают тарифные пакеты на выбор. Ну а потребителям ничего не остается кроме как делать выбор из того, что есть.

Задают погоду на рынке в основном большая четверка – Amazon, Microsoft, IBM и Google. Все остальные провайдеры следуют общепринятому тренду и таким образом нет особых движений в сторону персонализации предоставления услуг.

Кроме контроля тарифов, монополия на рынке упомянутых 4-х компаний (более 55%) несет также риски по части безопасности для пользователей. Достаточно часто личные данные пользователей, хранящиеся в облаке, попадают в открытый доступ.

Поэтому в облаке не рекомендуется хранить секретную информацию, например, важные пароли или, что актуально для крипто-сферы, например, секретные ключи криптовалютных кошельков. Бывает на разных форумах появляются сообщения, что хакеры массово обнесли крипто-кошельки, секретные ключи от которых хранились облаке. Но это так, между прочим.

Space.Cloud.Unit предлагает решение, согласно которого каждый пользователь, будь то бизнес или частное лицо, может настроить облако под себя по принципу “собери сам”. Практически как в пиццерии “собери свою пиццу”. )) Причем “пиццерию”, то есть провайдера облачного хранилища также можно выбрать.

Кроме того, у пользователей будет возможность сравнивать преимущества и недостатки разных поставщиков и даже самостоятельно решать в какой именно стране будут храниться их данные.

Бизнес-модель
Итак, Space.Cloud.Unit представляет собой блокчейн-маркетплейс, в рамках которого, поставщики услуг облачного хранения размещают свои предложения, а пользователи при помощи незамысловатого интерфейса покупают эти услуги.

Также при помощи модульной системы пользователи могут самостоятельно конфигурировать облако под индивидуальные потребности и изменять конфигурацию по мере необходимости.
Спрос и предложение объединяются при помощи смарт-контрактов на блокчейне Ethereum (ERC-20), которые обеспечивают полную безопасность, прозрачность и автоматизацию всего процесса – от поиска подходящего поставщика до использования хранилища и отвечают за оплату, штрафы и проверку.

Кстати говоря, для реализации своего блокчейн-решения, команда анализировала преимущества других блокчейнов, в том числе NEO, Lisk, EOS, IOTA, Cardano и остановилась именно на Ethereum за его широкую популярность и проверку временем.
Консенсус в сети достигается по гибридной модели Delegated Proof-of-Stake + Proof-of-Service (делегирование доказательства доли + доказательство обслуживания). Первый консенсус уже нам знаком по предыдущим проектам, а что касается протокола доказательства обслуживания, то он основан на алгоритме генерации блоков для обеспечения необратимой связи между пользователем, поставщиком облачных услуг и верификатором.

Из плюсов для поставщиков отмечается экономия на маркетинге, дистрибуции и заключении контрактов. Эти вопросы берет на себя платформа Space.Cloud.Unit.

Что ксается монетизации, то процесс нехитрый. Потребители оплачивают услуги провайдерам при помощи ютилити-токенов платформы SCU (Ethereum ERC-20). Причем оплата может выполняться постепенно – еженедельно, ежемесячно, ежегодно (согласно условиям смарт-контракта).

Провайдеры в свою очередь принимают токены SCU к оплате и резервируют их у себя на счету (за вычетом комиссии платформы) до момента полного исполнения смарт-контракта, дабы в случае неисполнения контракта, вернуть оплаченные токены пользователю обратно.

Что интересно, команда заявляет, что даже в случае если они не поднимут софт-кэп, то при помощи токенов SCU можно оплатить услуги облачного хранения данных у компании PowerFolder и уверяют инвесторов в безопасности ICO и что те свои деньги не потеряют в любом случае.

Roadmap 
Планы у команды расписаны до 2025 года.

Из важного следует отметить, что в этом году намерены реализовать приложения на iOS, Android и десктопную версию, а также бета-версию кошелька. И еще с этого года планируют начать взаимодействовать с партнерами.

С 2020 года – запуск в 16-ти странах. С 2021 – хотят охватить уже 24 страны. А с 2023 по 2025 планируют охват всего мира. В частности, что касается 2019 года, то планируют охватить Германию, Австрию и Швейцарию. На Корею думают выйти в 2020 году, на Россию – в 2021 году, а на США и Японию – в 2023 году.
Также есть более подробный план технических решений. В частности упоминается о запуске сначала тестнета, а затем и майннета в 2019 году.

Реальность
Юридически проект принадлежит компании из Германии SCU GmbH, которая является дочкой другой немецкой компании PowerFolder, которая специализируется на облачных решениях для бизнеса и частного использования.

На сайте Space.Cloud.Unit, команда предлагает протестировать их прототип.
Далее предлагается регистрация.
А после ввода данных выскакивает ошибка.
Посмотреть как выглядит макет прототипа можно в белой бумаге проекта.
Код прототипа Space.Cloud.Unit размещен в одном из репозиториев на github PowerFolder.

Как видно, движений там не было давно.

Команда Space.Cloud.Unit
В команде 11 человек. Большинство из которых являются сотрудниками компании Blockchain Solutions в области консалтинга, разработки и продвижения блокчейн-проектов.

Christian Sprajc – основатель проекта и генеральный директор. Также является гендиректором упомянутой компании PowerFolder.
Daniel Lammermann – отвечает за маркетинг. Является соучредителем и директором по маркетингу компании Blockchain Solutions.
Daniel Markwart – отвечает за развитие бизнеса и экономику токена. Менеджер по развитию бизнеса в компании Blockchain Solutions.
Jan Kahmen – ответственный за криптографию. Сооснователь и технический директор Blockchain Solutions.

Адвайзеры
Консультируют команду проекта 3 человека.
Anthonie Steenwinkel советник по маркетингу и стратегии продаж. Партнер компании Bijankingly Management Consultants (консалтинг в области IT и CRM).

Christoph Siodloczek – консультант по развитию и продажам. Кроме данного проекта консультирует еще несколько компаний.

Мария Янкулина – советник по управлению проектом. Руководитель отдела маркетинга компании Prohandel (услуги и консалтинг в области организации товарооборота).

Партнеры
На данный момент проект уже партнерится с 7-ю компаниями. Логотипы на сайте кликабельны.

  • PowerFolder – услуги в области хранения данных в облаке и взаимодействия для бизнеса и частных клиентов. Материнская компания проекта Space.Cloud.Unit.
  • Blockchain Solutions – консалтинг, разработка и продвижениие блокчейн-проектов.
  • Nextcloud – услуги по облачному хранению данных и взаимодействию.
  • Kloepfel Digital – консалтинг и организация процесса закупок товаров и услуг для бизнеса.
  • Winheller – услуги в области корпоративного права и налогового консультирования.
  • ICO Manufaktur – консалтинг, разработка и продвижение в области ICO.
  • dal33t – частные облачные решения (проект компании PowerFolder).


Инвесторы
По инвесторам информации нет. Команда на вопросы в чате не отвечает.

Как нас могут кинуть
Кроме того факта, что за проектом стоит реальная компания, больше нет никаких фактов в плюс, что это не намеренный скам.
Как бы там ни было, технический скам мы не исключаем, даже когда за проектом стоит сотня крипто-фондов.
Хотя со слов команды, дела у них идут не так уж плохо.

Товар лицом
Согласно информации на сайте (в разделе FAQ), в августе 2018 года на приват-пре-сэйле продали 13 млн. токенов SCU.

Также есть информация о том, что пре-сэйл стартовал 1 октября и закончился 15 декабря 2018 года.
Кроме того, на сайте есть информация, что крауд-сэйл начался 14 января 2019 года и продлится до 1 марта 2019 года. Но как раз когда готовился этот обзор в Твиттер появилось сообщение, что крауд-сэйл решили отложить. Новую дату сообщат позже.

Токенометрика выглядит следующим образом.
На пре-сэйле бонус от 10% до 25%.
На крауд-сэйле бонус от 2% до 5%.
Распределение токенов:

  • 40% – планируют продать на крауд-сэйле;
  • 12% – для продажи на пре-сэйле;
  • 15% – команде;
  • 13% – маркетинг;
  • 10% -для развития бизнеса;
  • 5% – адвайзерам;
  • 5% – баунти.

Распоряжаться собранными средствами намерены так:
  • 40% – направят на технологию и внедрение;
  • 30% – на маркетинг;
  • 5% – на рекрутинг и персонал;
  • 5% – на юридическое сопровождение и администрирование;
  • 10% – в резерв.

Токены команды залочены на 2 года.
На данный момент у проекта активна баунти-кампания. Все необходимые ссылки для регистрации есть на сайте проекта. С подробностями участия можно ознакомиться на Bitcointalk.

Токен
Тикер токена проекта – SCU. Токены выпущены на платформе Ethereum (ERC-20) общей эмиссией 150 млн. токенов.

Адрес смарт-контракта доступен.

Вердикт
Моё мнение о проекте неоднозначное. С одной стороны я симпатизирую проектам, за которыми стоит реальный работающий бизнес. А с другой стороны, практически мертвый Телеграм-чат явно не пользу проекту. Причем, как говорит команда, они выбрали модель ICO, именно чтобы наладить контакт с потенциальными пользователями сервиса и токен-холдерами.

Итого, инвесторы неизвестны, MVP недоступен, финансирование на данный момент также неизвестно, крауд-сэйл отложили. Хочется верить, что команда взяла передышку на период неблагоприятного рынка и пилит свой продукт.

Посему, исходя из той информации, которая есть на данный момент, ставлю 6,5 баллов из 10.

А ты, в свою очередь, всё что думаешь об этом проекте, пиши в комментариях под этим обзором и под видео-обзором на канале ROCKET pitch.

Обзор подготовлен специально для команды Ракета Т8
Источник информации https://rkt8.io


Все выше сказанное является субъективным мнением автора, не является рекламой или рекомендацией и не несет за собой целью призвать кого либо к инвестированию в рассмотренный инвестиционный инструмент. 

Автор не несет ответственность за ваши решения.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
☑️Хочешь зарабатывать на пасиве, используй криптовалютного робота.
 Криптовалютный роботhttps://www.apitrade.pro/raketa-blog.htm
➤ Сервис помощи криптотрейдерам и инвесторамhttps://3commas.io/?c=raketa_blog
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
❤ Биржи для работы с криптовалютами:
✓ Русская биржа EXMOhttps://exmo.me/?ref=131873
✓ Самая крупная биржа Binancehttps://www.binance.com/?ref=20326089
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗА МИНИМАЛЬНЫЕ СУММЫ ДЛЯ ДЕПОЗИТОВ НА БИРЖАХ, ИНАЧЕ ВАШИ ДЕНЬГИ НЕ НАЧИСЛЯТ ВАМ!!!
----------
 Не забывайте за краны, на которых вы можете заработать без вложений, дополнительную копеечку в криптовалюте. Для тех кто хочет начать зарабатывать без вложений:
Данные краны, одни из первых появившихся в сети, и до сих пор работают и исправно платят.
----------
❤ Клуб начинающих криптовалютных инвесторов Ракета Т8:
✓ Телеграм чат команды https://t.me/cosmodrom_t8
✓ Телеграм канал http://raketa8.ru/tlgrm
 ✓ Вконтакте - http://raketa8.ru/vk
✓ Фейсбук - http://raketa8.ru/fb
--------
ВСЕМ ДОБРИШКА, БАБЛИШКА И КРЕПКОЙ ШИШКИ !!!
ВСЕМ УДАЧИ, ВСЕМ ПОКА !!

Комментариев нет:

Отправить комментарий