суббота, 8 сентября 2018 г.

🔵 CALLISTO NETWORK КРИПТОВАЛЮТА - ОБЗОР МОНЕТЫ CLO

🔵 CALLISTO NETWORK КРИПТОВАЛЮТА  - ОБЗОР МОНЕТЫ CLO

Сайт: рабочий, уровень юзабилити высокий
Инвестиционный инструмент: средне  или долгосрок
Партнерство: Enterprise Ethereum Alliance, Getonexchange, Crynet
Статус: на биржах с  Мая 2018 года
Биржи: Stocks.Exchange, OOOBTC, Exrates, BiteBTC
Coinmarketcap: №555, капа 4 миллионов $ , торги в сутки 12 тысяч $
Тип: монета
Платформа: собственная
Майнинг: Proof-of-work  
Алгоритм хэширования: Ethash (Dagger Hashimoto)                             Видео- обзор тут,
Протокол:                                                                                   если Вы не любите читать  ⤵️
Эмиссия: 662 892 853 CLO
Категория: сервисный блокчейн
Конкуренция/уникальность: средняя/высокая
Github-активность: высокая
Социальная активность: средняя
Дорожная карта: до 4Q 2019
White Paper: 21 страниц, техническая, профессиональная
Юрисдикция
Команда: полуоткрытая
Комьюнити: средней активности
Bitcointalk: 100 страниц
Принятие решений: децентрализованное
Русскоязычный чат: 1     англ.

ВНИМАНИЕ!
Этот обзор не является рекламой или рекомендацией к действию, а лишь носит информационный характер . 
Автор Виктория Криптовик  Ракета Т8

Описание проекта
Callisto Network (CLO) - это децентрализованная платформа для  проверки, исследования, аудита смарт контрактов и разработки протокола и среды разработчиков для совершенствования экосистемы эфириума и в частности ETC. Можно сказать что Callisto это блокчейн для экспериментов сети ETC. 

Уникальность, преимущества и недостатки в одном видео

История появления
В последнее время мы привыкли что новые монеты или токены появляются через финансирование с помощью ICO. В прошлом году так же популярны были так называемые форки, которые появлялись путем разделения сети на две части , то есть  хардфорка, когда группа разработчиков какого либо блокчейн проекта не хотела создать новый блокчейн, а желала лишь изменить что то в протоколе на свое усмотрение. 

К примеру так появились: Bitcoin Cash,  Bitcoin Gold и другие форки биткоина и других криптовалют. Так и когда одна группа разработчиков Ethereum Classic - EthereumCommonwealth объявила что скоро появится их монета Callisto по интернету пошла молва о новом форке эфириума классика, и до сих пор так и говорят что Callisto это форк ETC. Но сами разработчики это опровергают говоря что Callisto хоть и использует исходных код эфира но не является его форком . И тем не менее как и про хардфорке держатели исходной монеты в нашем случае - Ethereum Classic,  получили новую монету Callisto в соотношении 1:1. Произошло это 15 Апреля этого года (2018) в виде Airdrop по снимку блокчейна эфириум классика сделанного 5 марта (2018).

Бизнес-модель 
Команда Callisto преследует цель улучшать экосистему Эфириум Классик, частью чего они считают и Callisto, с акцентом на повышение безопасности сети. 

И вот чем они планируют заниматься:
1. Аудит безопасности смарт контрактов работающих на блокчейне ETC и CLO
2. Разработка новшеств для обновления протокола с целью его улучшения. 
3. Создание лояльного сообщества инвесторов Callisto, путем их поощрения. 
А теперь давайте подробнее разберем каждое направление деятельности Callisto.

  Аудит смарт контрактов 
Аудит смарт контрактов - это проверка кода смарт контрактов на наличие ошибок. Напомню что на блокчейн эфириума и первого и второго можно создавать смарт контракты и после их развертывания уже ничего изменить нельзя поэтому важно чтобы изначально не было ошибок в коде смарт контракта, а для проверки нет готовых инструментов для разработчиков.
Поэтому очень важно проверять, то есть проводить аудит смарт контрактов, но эта процедура достаточно дорогая и многие пренебрегают этим и как следствие страдает безопасность сети на радость хакерам или просто будет создан не качественный проект.  В общем проблема действительно есть и Callisto предлагает свое решение этой проблемы причем абсолютно бесплатно. 

Разработчики могут подать заявки на аудит, а оплата происходит за счет фонда Callisto, который постоянно пополняется, о чем расскажу в разделе майнинг. 

В процессе аудита есть 2 типа участника это 

  • Аудиторы, которые проверяют код, ищут ошибки и получают за это так называемую "карму" то есть балы и наоборот за оставшиеся не найденные ошибки получают "штрафы" и тем самым формируется их мотивация. Так же Аудиторы составляют отчет и разработчики ( проекты) могут ссылаться на это что их смарт контракты прошли аудит.  
  • Менеджеры, которые проверяют и контролируют работу аудиторов. 

Аудит происходит на Github и является открытым для просмотра, поэтому фальсифицировать данные аудита не получится. И для хранения архива отчетов проведенных аудитов разработчики создали Callisto File System , с помощью которой можно загружать, хранить и просматривать данные. 

Кстати на аудит принимаются смарт контракты и на  других блокчейнов.

Если бесплатно, то возникает вопрос зачем это Callisto? 

Все просто: разработчики и до Callisto работали над повышением безопасности и другими разработками в экосистеме ETC , а теперь они будет это делать в рамках своего собственного блокчейн проекта и тем самым повышать уровень всей экосистемы включая и самого Callisto а так же эта "фишка" предает ценности проекту Callisto. И еще я думаю это им самим тоже полезно потому что разработчики Callisto занимаются исследованием, смарт контрактов в том числе  и сами разрабатывают нововведения для улучшения протокола. 

 Улучшение протокола
Команда Callisto ставит перед собой задачу постоянно проводить исследования и делать необходимые разработки с целью улучшения протокола в направлении:


  • повышения безопасности
  • повышения масштабирования 
  • реализация кросс платформености 
  • достижение саморегулируемой экосистемы
  • достижение самофинансирования системы
  • другие  разработки для улучшения экосистемы LCO и ETC. 
Разработчики Callisto установили правило обновления протокола, по которому обновления протокола можно производить в точно установленные даты, чтобы все пользователи были готовы к этому событию.  К примеру в Callisto это 11 ноября. Уже сейчас запланировано 2 обновления протокола на 2018 и 2019 годы.

Cold staking
Cold staking - механизм поощрения лояльности долгосрочных инвесторов CLO, т.е. если вы держите монеты CLO вам будут начисляться проценты, с одним условием, что депозит находится на вашем личном кошельке не менее одного месяца. Похоже на POS Proof of Stake доказательство доли, при котором так же держателям монет или токенов начисляется профит. 

Но между Cold staking и  POS есть принципиальное отличтие: в POS балансы инвесторов участвуют в консенусе и подверждении транзакций, а в случае с Cold staking Callisto балансы не участвую в консенсусе, они просто хранятся на кошельках и блокируются с помощью смарт контракта. 
Чтобы участвовать в Cold staking вам необходимо сделать свой депозит на 1 месяц, который блокируется на этот срок, после чего вы можете: 


  • снять только начисленные % и продлить депозит на следующий месяц
  • снять % вместе с депозитом то есть завершить контракт
  • и третье если вы вдруг ничего не делаете по каким либо причинам, то по истечении года ваш депозит будет разблокирован без права на %. 
Очень похоже на депозит в банке или на ум приходит не пирамида ли ? С чего вдруг и откуда просто на лежащий на кошельке депозит начислится процент ?

Дело в том что разработчики так хотят поощрить холдеров CLO то есть людей верящих в проект Callisto, а % очень даже обоснован и не падает с воздуха, а берется как фиксированная доля от вознаграждений за каждый добытый блок, о чем скажу далее.  Но при этом опять же деньги просто хранятся на кошельке, то есть можно сказать Cold staking дает абсолютно пассивный доход инвесторам. 
Cold staking будет запущен 11 ноября 2018 года..

В общем в итоге что мы имеем в Callisto - это команду профессионалов которая работает над улучшением всей экосистемы ETC + CLO включая улучшение протокола и проверку смарт контрактов на безопасность то есть аудит и автоматическую систему поощрения тез кто поддерживает проект Callisto своей инвестицией в CLO...

И тут можно ставить многоточие потому что команда позиционирует свой проект как экспериментальную платформу имея достойные цели...

Майнинг
CLO это монета и она доступна к добыче и для майнинга используется POW или Proof-of-work т.е. доказательство работы с алгоритмом хеширования Ethash. На данный момент можно использовать карты Nvidia, AMD а так же разработчики обещают в будущем сделать возможность майнить CLO с помощью ASIC . 

Вы можете присоединиться к майнинг пулам, список который постоянно обновляется на сайте Callisto. 

За каждый добытый блок вознаграждение составит 600 монет CLO, из них 70% - 420 СLO получает майнер, 20% - 120 CLO направляется в фонд для развития Callisto и 10% - 60 CLO поступает в программу  Cold Staking для поощрения держатtлей монет CLO . И здесь еще раз хочу отметить что Cold Staking  это не равносильно POS где держатели получают начисления от баланса участвующего в консенсусе, в случае с Cold Staking никакого участия нет, просто инвесторов награждают за лояльность и как видите начисляемый инвесторам %  это не "воздух" пирамид, а доля обеспеченная майнингом. 

Курс монеты
Курс CLO на данный момент равен 0.007 $
Капитализация  4 миллионов $
Суточные торги  13 тысяч $
Максимальное количество монет 6 500 000 000 CLO
В обращении находится 586 736 523 CLO
По графику видим что монета CLO находится в небольшом нисходящем тренде, но были и локальные подъемы, к примеру в в начале июня цена монеты CLO поднималась к отметке в 0.059$. Учитывая что монета совершенно молодая данных для анализа мало, но я думаю что монету еще ждет разворот тренда и без пампов тут не обойдется, мне так кажется.. посмотрим.

Команда
Команда Callisto полуоткрытая, можно даже сказать частично анонимная. Во главе стоит анонимный разработчик, а те кто не скрывает себя все равно не являются публичными личностями.

Но не смотря на это - доверие они заслужили тем что разработчики уже давно ведут свои профили в Github и показывают свои разработки в основном для улучшения экосистемы эфириума в рамках группы Ethereum Commonwealth. 

И в проекте Callisto они продолжают следовать своей цели помогать сообществу эфириума. Поэтому они взялись не откуда то там, а их появление вполне логичный исход их опыта работы.  Во главе команды стоит...  

Dexaran - генеральный директор Callisto и основатель той самой группы разработчиков Ethereum Commonwealth, которая в последствии стала частью команды Callisto.
Dexaran анонимный разработчик который работает без имени и какой либо личной информации о себе, т.е Dexaran это псевдонимом, а все что известно это его работы  на Github. Он в основном специализируется на разработках в сфере безопасности и в частности работал аудитором. Мы о нем уже говорили когда разбирали виды стандартов токенов Ethereum и NEO, где мы рассказали...


.. в частности о стандарте ERC223, который разработал Dexaran и кстати этот стандарт так же нацелен на повышении безопасности. Если желаете узнать подробнее, то посмотрите обзор на канале Rocket Pitch.  

Yohan Graterol - технический директор Callisto уже не анонимный как Dexaran, но и не публичный. Йохан имеет многолетний опыт разработчика включая и разработки в блокчейн сфере и так же как Dexaran относит себя к сообществу эфириума.  В его линкедин можно проследить его путь развития в разных компаниях и проектах, включая и опыт руководителя продукта в   Platzi.com

В целом команда достаточно профессиональная но на мой взгляд не хватает тех кто бы публично представлял интересы команды и проекта Callisto. 

Перспективы на 2018 год
Callisto не отличается "хайповостью" как другие блокчейн проекты которые чаще попадают в ряд перспективных проектов и одной из причин является как я уже сказала это отсутствие публичности в продвижении проекта.  Но тем не менее проект интересный и думаю что развитие у Callisto будет. 


  • во-первых - команда это профессиональные разработчики которые реализуют то что они видят как необходимое, то есть Callisto это решение задач и проблем которые существуют, а не проект ради проекта. 
  • во-вторых - команда ставит конкретные задачи и выполняет их , включая запуск тестнет и майнет. Причем minnet был запущен очень даже быстро и согласно Road map 15 Апреля  и подключение множества майнинг пулов. Многие проекты только обещают, а в Callisto разработчики делают свое дело, пусть тихо, но планомерно двигаясь по своей дорожной карте. 


  • в треьих - у проекта есть полезный и к тому же бесплатный сервис - аудит смарт контрактов, о котором большинство еще не знает, а с течением времени возможно станет привлекательной фишкой проекта, что привлечет внимание к Callisto а заодно и к монете CLO и в частности к Cold Staking. 
  • в-четвертых - я думаю что Cold Staking, который планируется на 11 ноября 2018 г к моменту первого хардфорка, действительно может заинтересовать инвесторов. Можно предположить что с этим будет связан рост CLO. Как точно это будет сейчас никто не знает, но шансы весьма высоки, просто предположение. А дальше у инвесторов будет мотивация держать монеты. 


  • в пятых - у команды есть долгосрочные планы по развитию как Callisto так и в целом экосистемы Ethereum Classic и у меня нет повода для сомнений что они реализуют все свои планы. А любое событие это внимание к проекту. 
Единственное я не могу еще раз не заметить, что на мой взгляд команде не хватает силы в маркетинге, включая активное публичное продвижение, поэтому   я не думаю что проект будет топовым, но тем не менее перспективы есть. 

Где купить 
Купить CLO сейчас можно на небольшом количестве бирж, но если захотите купить то лучше это сделать на Stocks.Exchange, на других биржах -  OOOBTC, Exrates, BiteBTC , ликвидность пока еще крайне мала. 

Где хранить
Хранить CLO можно на кошельках: ClassicEtherWallet Guarda Wallet Coinomi Trust Wallet  и MyCrypto на который у нас есть подробный обзор на канале Rocket Pitch 


Инвестиционное решение 
Я решила поэкспериментировать и купить немного Callisto, на средне срок и возможно на долгосрок. Хочу посмотреть что из этого выйдет. На этом у меня все, подписывайтесь на канал Rocket Pitch и пишите свои комментарии. Пока ;)

Обзор подготовлен специально для команды Ракета Т8


Все выше сказанное является субъективным мнением автора, не является рекламой или рекомендацией и не несет за собой целью призвать кого либо к инвестированию в рассмотренный инвестиционный инструмент. 

Автор не несет ответственность за ваши решения.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
☑️Хочешь зарабатывать на пасиве, используй криптовалютного робота.
 Криптовалютный роботhttps://www.apitrade.pro/raketa-blog.htm
➤ Сервис помощи криптотрейдерам и инвесторамhttps://3commas.io/?c=raketa_blog
 Криптовалютный арбитражный робот Arbitraging - инструкция для начинающих: https://www.arbitraging.co/platform/register/affiliate/fn3nBmHE
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Проекты Облачного майнинга:

Работает проект более 2,5 года.
БЕСПЛАТНЫЙ КУРС ПО ЗАРАБОТКУ НА Сryptomaning farm: https://raketat8.blogspot.ru/2018/04/cryptominingfarm-300.html
Проект облачного майнинга, работает проект более 2,5 года.

⚠️Всегда помите о ристках когда входите в тот или иной проект, ведь помните, что вы можете потерять свои деньги. Сложность и цены на криптовалюты вечно колеблятся, и Вам не кто не скажет, что будет "завтра".
          ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
❤ Биржи для работы с криптовалютами:
✓ Русская биржа EXMOhttps://exmo.me/?ref=131873
✓ Самая крупная биржа Binancehttps://www.binance.com/?ref=20326089
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗА МИНИМАЛЬНЫЕ СУММЫ ДЛЯ ДЕПОЗИТОВ НА БИРЖАХ, ИНАЧЕ ВАШИ ДЕНЬГИ НЕ НАЧИСЛЯТ ВАМ!!!
----------
 Не забывайте за краны, на которых вы можете заработать без вложений, дополнительную копеечку в криптовалюте. Для тех кто хочет начать зарабатывать без вложений:
1. FreeBitcoin: https://freebitco.in/?r=2975235
2. FreeDogehttp://freedoge.co.in/?r=329867
Данные краны, одни из первых появившихся в сети, и до сих пор работают и исправно платят.
----------
❤ Клуб начинающих криптовалютных инвесторов Ракета Т8:
✓ Телеграм чат команды https://t.me/cosmodrom_t8
✓ Телеграм канал http://raketa8.ru/tlgrm
 ✓ Вконтакте - http://raketa8.ru/vk
✓ Фейсбук - http://raketa8.ru/fb
--------
❤ Мой товарный бизнес для увеличения фиатных денег - Тайга 8 и сетевой бизнес Вилави:
✓ Подробно о продукте http://raketa8.ru/tayga
✓ Подробно о бизнесе http://raketa8.ru/taygabiz
✓ Тест драйв Ракеты http://raketa8.ru/test
✓ Мой антикредитный проект http://raketa8.ru/anticredit
      ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ВСЕМ ДОБРИШКА, БАБЛИШКА И КРЕПКОЙ ШИШКИ !!!
ВСЕМ УДАЧИ, ВСЕМ ПОКА !!

Комментариев нет:

Отправить комментарий